Шлакоблок – изготавливают методом вибропрессования шлако-бетонного раствора в специальной форме. Это более дешевая альтернатива керамическому блоку и природному камню, которая не многим уступает по качеству и пределу прочности.
При изготовлении шлакоблока в состав бетона вводят шлак, или отходы образовавшиеся после перегорания угля. В составе бетона могут быть и совершенно другие составляющие, в первую очередь это зависит от географического месторасположения завода-производителя: перлит, песок, отходы кирпича, отсев щебня,песчано-гравийная смесь, гравий, осколки керамзита и прочее.
У шлакоблока широкий круг применения, его используют при строительстве хозяйственных построек, жилых домов и промышленных помещений. Шлакоблоки, в любом случае, имеют преимущества перед камнем и строительным кирпичом по многим причинам:
- большая скорость строительства стен;
- значительная экономия при закупке материала;
- гораздо меньшая сметная стоимость при возведении стен из шлакоблока (приблизительно процентов на 35 ― 40 менее, чем у кирпича);
- большая скорость укладки шлакоблока;
- при строительстве стены из шлакоблоков нужно значительно меньше цементного раствора, чем при строительстве стены из кирпича;
- высокая шумоизоляция стены, при возведении её из шлакоблоков; объем 1-го блока равен объему, приблизительно, шести кирпичей, но если учитывать теплоотдачу, тогда все десять;
- есть возможность добавить полезную площадь приблизительно на 4 ― 6 процентов, за счёт уменьшения толщины стен при строительстве из шлакоблоков;
- общий вес стен из шлакоблока значительно меньше, чем вес стен из кирпича, значит нагрузка на фундамент тоже меньше, как следствие можно фундаментную подушку лить тоньше и это значительная экономия в деньгах.
| Размеры | |
|---|---|
| Высота | 190 мм |
| Ширина | 120 мм |
| Длина | 390 мм |
| Основные | |
| Морозостойкость | F35 |
| Производитель | Ковальська |
| Тип | Шлакоблок |
| Тип блока | Пустотелый |
| Вес | 14 кг |
| Страна производитель | Украина |
| Пустотность | 50 % |
| Теплопроводность | 0.4 Вт/м °С |
| Пользовательские характеристики | |
| Количество на машине, шт | 2000 |
| Марка по прочности | М50-М75 |
| Количество на поддоне, шт | 100 |
| Количество на 1 кв. м | 13.5 шт. |
| Количество на 1 куб. м | 112.5 шт. |
- Цена: 24,25 ₴





